Войти
Новости: Рекламу временно не принимаем. Кто с рекламой проходим мимо.
 
  Начало   Форум   Правила форума Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Развлечёмся? Занимательная орнитология: часть 4.  (Прочитано 1588 раз)
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« : 16 Январь 2014, 16:00:56 »

Так сложились звёзды, карты, геопатогенные зоны, вспышки на Солнце и данные разведки, что можно продолжить рассказывать о птицах, посещающих Старое Губайлово. Внизу темы ссылки и краткое описание предыдущих серий. Не все фотографии хорошего качества, поэтому возможны повторения съёмки одной и той же модели птицы ради улучшения качества и продолжения рассказа. Все фото сделаны в сумерках Старого Губайлово. Сегодня поговорим о пяти птицах.


Это, скажем так, дятел средней величины, то есть с хвостом может достигать до 35 сантиметров точно. Как и положено, у девок красной шляпки нет, а дети имеют кроваво-красное пятно на кончиках перьев, особенно в интимных местах. Живут в дуплах, высиживают и кормят четверых птенцов оба родителя.


 Любит бухнуть весной, а кто весной не бухает? Один пьяный дрозд из предыдущих серий чего стоит. Пьёт берёзовый и кленовый сок точно, говорят, что пьёт соки и других лиственных пород. Наши (губайловские белоспинные дятлы) людей не особо бояться, подпускают очень близко, но скверная привычка ныкаться в сумерках леса не всегда даёт повод сделать хорошую фотографию. Кушает много, особенно дети налегают на еду. Особенность этого дятла в том, что он ест даже многоножек. Брррр. Я  бы расцеловал его, если не запах изо рта. И вот ещё... только у нас в посёлке их 2 разновидности, а бают, что около дюжины бывает.

Желна.


Он же Чёрный Дятел. Он же "Око селёдки". Он же «Обдиратель Деревьев». Он же "Нифига себе хреновина!". Самый крупный из губайловских дятлов, не считая соседского кота, бьющегося о раму в ожидании весны. Он не просто самый крупный (полметра), но и самый пугливый, и осторожный. Подойти к нему близко почти не возможно. В старых советских фильмах, когда снимались ночные, вечерние или сумеречные сцены, что бы испытать на крепкость толстую кишку зрителей, использовали крик Желны в качестве пугалки неизвестной ночной птицы. Если бы я не прятался всё время в шкафу, то наверняка бы назвал пару таких кинолент. Крик действительно страшноват и немного смахивает на крик кого-то из крупных соколиных.



Для гнёзд, «собака», обожает выбирать крупные сосны, ольху, осину, иву... Вообще, чем крупнее дерево, тем лучше. И так как, наш лес относительно молодой, а кругом идут убийственные стройки, то найти его гнездо пока ни мне, ни моим знакомым пока не удалось, хотя все видели, что он часто прилетает к Макдаку из детсада ВМФ. Желна настолько суров, что для подстилки в гнездо (дупло) кладёт древесную стружку, а высоту выбирает более 10 метров, часто около 20, если сможет найти подходящее дерево. Жена Чёрного Дятла настолько осторожна, что не вылезет из дупла с яйцами, даже, если сильно по нему стучать, орать рядом, вести боевые действия и нецензурно выражаться. И вот эта осторожность, между прочим, не мешает ей высиживать птенцов в одном дупле с пёстрым дятлом. Я сам в восторге... Питается крупными личинками насекомых, ранее при СССР питался даже муравьями - в то время в нашем лесу были большие муравейники, почти с человека ростом. Не брезгует короедом-типографом (привет городской и районной администрации, или кто там сказал, что лиственные деревья у Мак Дональдса пожрал короед). В особо холодные зимы ест семена хвойных. Короче. Это крайне, крайне полезная птица, особенно для хвойных насаждений.


Поползень обыкновенный красножопый.


Я уже о нём рассказывал в "Занимательной орнитологии. Часть 3". Посему, добавлю того, что там не было. Как известно - это система скоростного передвижения по стволам деревьев, но голод не тётка и через 3 года я смог заманить его и сфотографировать почти в упор. Надо сказать, что семья у него (на фотке мужик) Семья самая обычная - жена истеричка и сын - малолетний долб дурачёк. На фото видно: Поползень не из боязливых и ещё он умён. Приблизительно пару недель лузгал семечки, прежде чем привести семью. Он даже попробовал во время полёта оттолкнуться от фотографа, внимательно проследив его реакцию. Ага, щас. Я Дубоносу в глаза смотрел, меня Поползнем не проймёшь. Представьте себе: самец-поползень спокойно ест семечки, его жена во всё горло орёт в соседнем огороде: "Куда старый козёл полез?! Семью сИротами оставить хочешь?" - ребёнок ихний уткнулся в пластик и пытается через него достать сёмки. Через полчаса до него доходит, что в пяти сантиметрах семечки лежат в открытую, но туда надо нагнуться. Тут помогает папа. Смачным пинком отправляет сына на дно кормушки и чуть ли не за шкирку притаскивает самку на край кормушки... С тех пор они жили долго и счастливо.


Сокол. (Я предположил, что это Сапсан)


Мускулистый, хорошо сложён, когти как ятаганы. Не брезгует залетать в город. Живёт в лесу около "Дальнего пруда". Считается редкостью. Жену любит одну и всю жизнь. К гнезду я б не подлезал, ибо там сидит самка, а самец караулит - мало не покажется. Питается небольшими птицами и слётками. Его жутко ненавидят ворОны. Один раз мы отбили его,
уже упавшего на землю, но как всегда фотоаппарата в нужный момент не оказалось. Этот сокол фанатеет, почему-то, от белый птиц. Загрыз у нас на глазах пару почтарей, вот типа этого:


Знаю мало о нём, но видел в битвах с ворОнами. Моё уважение.



Дрозд.
Почему повторяюсь? Потому, что не уверен, что это наш Дрозд Рябинник.


О них тоже уже рассказывал, но скажу за сегодняшнюю зиму. Как подсказывают камрады, эта стая прилетела в Чернево-2 со стороны северо-востока. Численность около 300 человек.
Сначала они сидели вместе на проводах между многоэтажками, но потом начали потихоньку распадаться на группки и осматривать территорию, подъедая все ягоды и яблоки. небольшая группка дроздов летает у нас и довольно-таки сильно боится человека. Вторая фотка, которая и ввела меня в заблуждение. У дрозда вся ярко-оранжевая грудь.



Собственно всё. Скоро весна, запасайтесь фотиками с длиннофокусными объективами и не забывайте покормить живность.

Ссылки на предыдушие серии:

Часть 1 - :
- Чёрный дрозд
- Дубонос
- Дятел пёстрый большой
- Трясогузка
- Чиж
- Чечётка
- Зарянка
- Снегири
- Лазоревка (дети)
- Кряква
- Муж Кряквы – Селезень

Часть 2 - :
- Куры
- Скворец обыкновенный
- Бормотушка (могу и ошибаться) - серая мухоловка.
- Зеленушка
- Большая синица
- Воробьи (полевой, домовой)
- Свиристель
- Голубь
- Мухоловка-пеструшка
- Чайка (клуша)
- Чайка (озерная)

Часть 3 - :
- Чёрный стриж
- Зяблик
- Лазоревка (взрослая)
- Трясогуска (слеток)
- Дрозд рябинник
- Серая ворона
- Поползень (плохие кадры)
- gif-картинка - Серая мухоловка - гнездо

Часть 3,5 - :

- Про галок в Южном (воскресно-орнитологическое)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 23:29:08 от Admin » Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1821



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Январь 2014, 01:35:11 »

Супер. Джеральд Даррелл нервно курит в сторонке Улыбающийся
Записан
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Январь 2014, 17:40:13 »

Спасибо.
ЗЫ: здоровья бы и техники профессиональной...
Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1821



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Январь 2014, 17:57:17 »

Да хорошие автофокусные "телевики" - удовольствие не из дешевых.
Советский ТАИР-3А - очень хорош, но он мануальный.
Если хочешь, могу дать на пробу.
Записан
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Январь 2014, 18:14:24 »

Не, спасибо. Голубь снят на Таир. Я им уже лет 25 пользуюсь) Есть переходник на байонет (был).
А вот профтехнику хочется в виде видеокамеры, ибо у нас постоянные сумерки, а иногда видишь такое в лесу... Нэшионал Географик тоже бы показал такие кадры. Ну, хотя бы Sony HDR-AX2000E. Со штативом и и доп. светом как-то проще будет.
Это всё мечты.  Улыбающийся
Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1821



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Январь 2014, 21:16:11 »

Видео супер.
Если что еще Рубинар 500/8 могу предложить. Так и просится птиц поснимать. Улыбающийся
Записан
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Январь 2014, 22:31:34 »

Видео снято со штатива спецобъективом Коника-Минолта.
Рубинар отличнейшая вещь. Снимки я видел - загляденье. Хочеться опять же чего-то своего, так как лазиешь иногда чёрт знает где и случиться может всё что угодно.
У нас в группе "Film Horror" 4 человека: Я, второй фотограф и поставщик-испытатель техники на пробу, монтаж и звук, и главное человек, который доставляет иногда к месту съёмки-встречи-испытаний на машине (жаль, что в последнее время с машинами у меня "на Вы"). Мы посоветуемся и может быть будем думать о покупке вот этого - Sigma AF 150-500mm F5-6.3 APO DG OS HSM. Или всё-таки перейдём от фото к видео... посмотрим, до конца весны ещё дожить надо.))
Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1821



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Январь 2014, 22:46:29 »

Вот такого дятла в нашем лесу встречал:



Малый пестрый дятел.
Записан
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Январь 2014, 00:13:51 »

Отлично. Рубинар так не рисует, это что тогда?

Итого у нас посёлке видов дятлов:
- Чёрный дятел (Желна)
- Большой пёстрый
- Малый пёстрый
- 2 вида (фотка ниже) Белоспинных
- Зелёный дятел
- Малый острокрылый дятел


Блин. У нас большая часть "Красной книги Московской области".
Кто-нибудь ещё присоединиться?
Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1821



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Январь 2014, 00:41:09 »

 Смеющийся
Не поверишь. 
Это я купил в Чернево Гелиос 40-2 после того,  как их выпуск возобновили.  Иду домой через лес.  Бац,  малый пестрый дятел, ну сделал пару пробных кадров,  на открытой.
Записан
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Январь 2014, 01:41:36 »

Верю. Птицы, которые людей не видели в детстве никого не боятся по началу, не считая птиц, которые среди людей живут.
Я вот про штатник в 55-70 мм и подумал, кстати.)
Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Январь 2014, 01:43:07 »

Ещё одну и спать.)

Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Малиновка
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Январь 2014, 00:59:15 »

Большое спасибо за дивные снимки и познавательные комментарии. Вся семья наслаждалась.
Записан
Malcho
Ветеран
*****
Сообщений: 553


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Январь 2014, 13:47:20 »

На здоровье.)
Записан

"Фантазия важнее знания." © Альберт Энштейн
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


|